Unser Tourentagebuch als PDF zum nachlesen
Teil 1 - vom Bodensee zum Genfer See
Tag 01 - Ein Konzept wird geboren
Tag 02 - Tauchfahrt in den Schilderwald
Tag 03 - Höll-Loch-Chräpfli
Tag 04 - Winter im Sommer
Tag 05 - Sonntagsfahrt am Donnerstag
Tag 06 - Neue Bremse, neues Glück
Tag 07 - Die ersten Strafpunkte
Tag 08 - Im Griff der Riesenschlange
Teil 2 - Dreiviertelkreis um den Montblanc
Tag 09 - Fliegende Unterhose
Tag 10 - Pension Berghammer
Tag 11 - Reifen in Unterbreite
Tag 12 - Die Verlängerung beginnt
Tag 13 - Im Polenta-Haus
Tag 14 - Kribbeln in der Hose
Teil 3 - vom Wallis zum Bodensee
Tag 15 - Grand Raid Cristalp
Tag 16 - Im Ziel
Tag 17 - Vorderrad auf Abwegen
Tag 18 - Saflischpass
Tag 19 - Von der Rhone an den Rhein
Tag 20 - Die Panzer warten auf uns
Tag 21 - Die Wette scheint entschieden
Tag 22 - ...war es aber nicht
Fazit und Statistik: Wie war es?
Stationen der Tour
Lindau - Schwägalp - Hinter Höhi - Pragelpass - Chinzig-Chulm - Sustenpass - Innertkirchen - Große Scheidegg - Grindelwald - Innertkirchen - Frutigen - Hahnenmoospass - Stübleni - Chrine - Col du Pilon - Col de la Croix - Champery - Col de Coux - Col de la Golese - Tete du Pre de Saix - Col de Vernant - Col de Cou - Sr. Gervais - Col du Joly - Col de Very - Col du Pre - Cormet de Roselend - Bourg St. Maurice - Col de la Traversete - La Thuile - Col Serena - Fenetre de Durand - Lourtier - Col de Mines - Heremence - Col de Torrent - Lac de Moiry - Grimentz - Forcletta - Wasserleite Ergisch - Visp - Saflischpass - Binn - Oberalppass - Pass Tiarms - Panixerpass - Foopass - Lindau